В практических целях и чтобы удовлетворить свое любопытство, провел небольшое исследование аудитории ВК на примере Беларуси.
По состоянию на февраль 2017 года во ВКонтакте 5 750 500 пользователей отметили себя как проживающие в Республике Беларусь. Сделаем случайную выборку в 3000 записей из 5 миллионов для более глубокого изучения.
В таблице приведена статистика по году последнего захода в ВК и тип платформы, с которой последний заход был совершен пользователями.
Бросается в глаза, что только 45,3% экаунтов можно считать «живыми» (совершили хотя бы один заход в 2017 году). В то же время статистика по платформам полностью соответствует всем остальным исследованиям.
Классическая теория говорит, что на основании случайной выборки 1300 респондентов мы можем делать вполне обоснованные заключения о генеральной совокупности. Отчасти хотелось проверить эту теорию, и пока она подтверждается. Если отбросим тех, кто не заходил в ВК в 2017 году, у нас останется 1358 исследуемых. Дальше будем работать только с ними.
Стало любопытно найти микро лидеров мнений нашей случайной выборки. Для этого я отдельно выгрузил друзей исследуемых и построил граф, который состоял уже из 178492 узла и 188788 связей. Но данный граф не является связанным. Он состоит из 237 подграфов. Топ-10 по количеству узлов подграфов (в порядке убывания):
86, 90, 90, 93, 93, 94, 104, 143, 178, 173456
Нас дальше интересует подграф с 173456 узлами. Что интересно, большинство (97%) случайных пользователей связаны между собой через друзей первого порядка. Да, граф сильно разрежен. Максимальное количество связей на один узел равно 4 и таких узлов всего 84. Но тем не менее!
Находим PageRank пользователей самого большого подграфа. Список их приведен ниже в порядке убывания.
- 69288379
- 9571835
- 243754640
- 263381555
- 201698099
- 20710823
- 368095912
- 216460780
- 69796630
- 11801948
По графу мы видим, что экаунты с наибольшим PR не связаны между собой напрямую. Пять из них изначально входили в случайную выборку. Естественно, они не являются лидерами мнений белорусского сегмента. Мы можем говорить только в рамках нашего подграфа. Что это за экаунты – можете изучить самостоятельно.
Давайте попробуем понять интересы белорусской аудитории ВК. Для этого соберем статистику по группам, в которых состоят наши исследуемые. Если выборка репрезентативна, то это будет отражать популярность сообществ ВК в Беларуси.
По ссылке сможете найти отсортированные в порядке убывания группы, на которые подписаны наши испытуемые. Разнообразие впечатляет! Мы получили список из 55 417 уникальных групп для 1358 участников. Что любопытно, в ТОП-10 нет белорусских сообществ. Рейтинг очень хорошо совпадает с топом российского сегмента. А первое белорусское сообщество мне удалось идентифицировать только на 20-м месте и это было «Отдам Даром Минск» (id 58641250). В дальнейшее исследование я включил сообщества, которые попали в топ-100. Ниже сообщества которые участвовали в исследовании:
- 58641250 Отдам Даром Минск
- 83022759 АМИ мебель
- 17406378 ONLINER.BY
- 24749774 БАРАХОЛКА Минск Беларусь
- 57422635 Бесплатный Минск
- 89617479 Беларусь Сейчас
- 11003113 ТВОЙ МИНСК
- 41674686 Kufar
- 62398803 Купить BY Минск
Полный список в файле по ссылке. Если кого то из белорусских сообществ пропустил, дайте, пожалуйста, знать. Помимо этого я включил в исследование по личным соображениям следующие паблики:
- Tutby Белорусский портал TUT.BY
- Zorkagold Ювелирный завод ZORKA
- 21vek_by Онлайн-гипермаркет 21vek.by
- 5elementbelarus 5 элемент
- Evrooptby ЕВРООПТ
Я уверен, есть логическое объяснение, почему сообщество tut.by попало на 670 место. Правда, я пока не знаю этого объяснения. 🙂
Было собрано 1 898 084 не уникальных ID пользователей, участников групп. Я построил граф, где вершина это сообщество, а дуга взвешена. Вес дуги рассчитывается как количество пользователей, которые есть в обоих сообщества деленное на количество участников меньшего сообщества. Мне показалось, что таким образом лучше будут понятны взаимосвязи. Причем, на графе я отобразил только взаимосвязи с уровнем значимости 0,2. Т.е. более 20% участников меньшего из сообщества состоят и в большем сообществе. Полная версия пересечения аудиторий по ссылке.
Любопытно, что «Зорка», «Беларусь Сейчас», «Kufar» стоят особняком и не с кем не имеют связей значимостью больше 20%. А вот «Отдам Даром Минск», «Купить BY Минск», «Бесплатный Минск» – очень сильно пересекаются между собой. Так уровень пересечения аудитории между первыми двумя составляет 47%. Если планируете размещать рекламу в этих пабликах, то можно остановиться только на одном из трех пабликов. Оригинальная аудитория и у Onliner. Так что вполне имеет смысл размещать рекламу в пабликах Onliner’а и tutby одновременно. А вот у «5 элемента» сильная связь с «АМИ мебель» и «Еврооптом». Думаю, совместные акции были бы эффективны и эту связь можно развивать. Любопытных наблюдений на основании этого графа может родиться много. Так же как и появляются все новые вопросы. Если любопытно, можем продолжить исследование.